Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting) 1997

продолжительность: 126 мин. / 02:06
жанр: драма
в ролях: Мэтт Дэймон, Робин Уильямс, Бен Аффлек, Стеллан Скарсгард, Минни Драйвер
режиссер: Гас Ван Сент
производство: США
MaxID: 8.2
IMDb: 8.3
MamID: 9.0


Почему смотреть...

Несколько интересных фактов об этом фильме:

  • эта лента входит в 250 лучших фильмов по версии IMDB.
  • сценарий написали актеры этого же фильма — Мэтт Дэймон и Бен Аффлек.
  • фильм получил Оскара и «Золотой глобус» за лучший сценарий, и это в год когда вышел Титаник.

Ну, а если говорить непосредственно о самом фильме, то кто-то может назвать его незатейливой историей о простых людях. Но каждый из героев этой картины оказывается совсем не таким как мы могли бы подумать с первого взгляда. И мы постепенно погружаемся в историю каждого из них. И узнаем как каждый из них стал тем кто он есть. Со всеми характерами, привычками и «скелетами в шкафу». История о человеческих отношениях, о том как порой тяжело сделать следующий шаг. И выбрать правильный.


Час расплаты (Paycheck) 2003

продолжительность: 119 мин. / 01:59
жанр: фантастика, боевик, триллер, детектив
в ролях: Бен Аффлек, Ума Турман, Аарон Экхарт
режиссер: Джон Ву
производство: США, Канада
MaxID: 7.0
IMDb: 6.3
MamID: 8.0


Почему смотреть...

Бен Аффлек, Ума Турман и Аарон Экхарт в очень динамичном и интригующем фильме-головоломке «Час расплаты». Главный герой (Бен Аффлек) талантливый инженер, работающий по найму. В частности, над секретными проектами и разработками в компании его друга. Но чтобы проекты и по их завершению оставались секретными, главному герою по завершении контракта стегают память и он помнит лишь то, что было до момента принятия его на работу. Способ хранить секреты конечно спорный, но зато за работу и такое «молчание» герою платят очень хорошие гонорары. Вот только после очередной работы наш герой выясняет, что по какой-то причине в последнем проекте он отказался от своей многомиллионной зарплаты, а на выходе сам себе отправляет пакет с несколькими не примечательными на первый взгляд вещами. Откуда они и для чего главному герою и предстоит разгадать пока за ним гонятся и постоянно пытаются убить.

История не тривиальная, да и её развитие сложно предугадать. А главное, что эта фантастическая история родилась в гениальной голове легендарного фантаста Филипа К. Дика, по мотивам рассказов и романов которого были сняты такие фильмы, как «Бегущий по лезвию бритвы», «Вспомнить всё», «Пророк», «Особое мнение», «Помутнение», «Человек в высоком замке».


Большие надежды (Great Expectations) 1998

продолжительность: 111 мин. / 01:51
жанр: драма, мелодрама
в ролях: Итан Хоук, Гвинет Пэлтроу, Энн Бэнкрофт, Роберт Де Ниро
режиссер: Альфонсо Куарон
производство: США
MaxID: 7.8
IMDb: 6.8
MamID: 7.5


Почему смотреть...

Экранизация знаменитого романа Диккенса «Большие надежды». Но историю сильно осовременили и перенесли из Англии позапрошлого века в Америку 90х. При первом знакомстве с этой картиной меня поразили сразу несколько вещей. Во первых, живописные декорации и прекрасная операторская работа в целом, — на это обращаешь внимание с первых же кадров фильма. И что очень приятно, столь высокую планку создателям удается удержать на всем протяжении ленты. Во вторых, сама история — все-таки это великий Диккенс. И конечно герои этой истории, — маленький мальчик, с его страстью к рисованию, любви и жизни вообще. Такая прекрасная в своем безумии престарелая леди. Попивающая под звуки Besame mucho Мартини в своем замшелом имении. Прекрасная женщина, которую мы встречаем в начале фильма еще маленькой девочкой, но уже такой своенравной и с характером. Даже адвокат с этой странной фамилией — «Паук», который появляется как распорядитель анонимного благодетеля и кардинально меняет жизнь этого мальчика, а вернее уже юноши. Это фильм о мечтах и больших надеждах. Актуальных как сто пятьдесят лет назад, так и сегодня.


Одержимость (Wicker Park) 2004

продолжительность: 114 мин. / 01:54
жанр: триллер, драма, мелодрама, детектив
в ролях: Джош Хартнетт, Роуз Бирн, Дайан Крюгер, Мэттью Лиллард
режиссер: Пол МакГиган
производство: США
MaxID: 7.5
IMDb: 7.0


Почему смотреть...

История, рассказанная в фильме, может посостязаться по закрученности сюжета с Шекспировскими драмами. В свое время, критики разнесли эту ленту в пух и прах за неточности, дыры в сюжете и нелогичность поведения главных героев и уж совсем не правдоподобные совпадения. Но… Если принять во внимание несколько допущений, то интрига стоит того, чтобы в ней разобраться. Итак, в мире героев нет социальных сетей и электронной почты, они не пользуются сотовыми телефонами, а только домашними проводными. И надо помнить, что экранизация Пола МакГигана это ремейк фильма «Квартира» 1996 года с Венсаном Касселем и Моникой Беллуччи, и режиссер шел на некоторые допущения чтобы сохранить соответствие с оригинальной версией.

При всем при этом, повествование о любовной истории главных героев, перипетиях на их пути быть вместе, кознях персонажей, что хотят их разлучить и многом другом свойственном шекспировским классическим сюжетам, захватывает вам и уносит в круговерте превратностей судьбы и человеческих отношений. Могу лишь добавить, что все закончится хорошо, но как…


Хороший год (A good year) 2006

продолжительность: 117 мин. / 01:57
жанр: драма, мелодрама, комедия
в ролях: Рассел Кроу, Марион Котийяр, Альберт Финни, Фредди Хаймор, Том Холландер
режиссер: Ридли Скотт
производство: США, Великобритания
MaxID: 7.0
IMDb: 6.9
MamID: 8.0


Почему смотреть...

Этот фильм о забытых ценностях и далеком детстве, виноделии и первой влюбленности, о простых радостях жизни во французской провинции. Но если даже забывать обо всем этом, то это очень красиво и с большой любовью снятая лента. Прекрасная операторская работа, удивительные кадры на фону живописных видов французского поместья. И конечно потрясающие актеры — Рассел Кроу и Марион Котийяр. Энергичные, характерные и так диссонирующие на фоне кажущегося спокойствия природы летних виноградников. Вы увидите две истории, повествующие о событиях двадцатилетней давности и наших дней и найдете все те тонкие нити, что связывают их в единое целое. Это как столь короткое, но такое сладкое путешествие в детство. Со своими шалостями, секретами и вареньем в большой банке.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CRTL + Enter.
Система Orphus